Ситуация и вопрос: физическим лицом передан грузовик с экипажем в аренду на 3 года ИП (КФХ). На техосмотре требуют установить тахограф, ссылаясь на то, что собственник ТС – не организация, а физическое лицо.
Однако в приказе Минтранса № 440 есть исключение для сельскохозяйственных товаропроизводителей при осуществлении ими внутрихозяйственных перевозок. Нужен ли в такой ситуации тахограф?
Ответ: Да, нужен.
Почему это так:
В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ, физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3 500 кг, обязаны оснащать их тахографами.
Определение «эксплуатация» (Технический регламент Таможенного союза 018/2011) — это стадия жизненного цикла ТС, на которой оно используется по назначению: с момента регистрации до утилизации.
Эксплуатация включает в себя не только управление или перевозки, но и распоряжение автомобилем собственником – в том числе сдачу в аренду (с экипажем или без).
Следовательно, обязанность обеспечить оснащение тахографом лежит именно на физическом лице – владельце ТС.
Важнейший нюанс: Федеральный закон № 196-ФЗ не предусматривает исключений для физических лиц по оснащению тахографами, даже если машина передана в аренду сельхозтоваропроизводителю.
Итог
Ссылки на Приказ Минтранса № 440 и льготы для сельхозпроизводителей в данном случае не работают, потому что закон напрямую обязывает именно физического лица-собственника ставить тахограф на грузовик тяжелее 3,5 тонн. Исключения для физлиц законом не предусмотрены.
Рекомендация
Чтобы избежать штрафов, споров с инспекторами и проблем на техосмотре – установите тахограф. Это юридически чистое решение, которое избавит от потерянного времени и нервов.
